El Casio AW-49H-1B es un reloj analógico-digital unisex que combina la elegancia de un diseño clásico con la funcionalidad moderna de Casio. Con su esfera negra y detalles dorados, ofrece una estética sobria y deportiva, perfecta para el uso diario.
El Casio AW-49H-1B ofrece la perfecta combinación entre funcionalidad y estilo, destacando por su diseño clásico, su resistencia y la fiabilidad que solo Casio puede garantizar.
| Característica | Detalle |
| Marca | Casio |
| Modelo | AW-49H-1B |
| Colección | Casio Classic |
| Tipo de movimiento | Cuarzo analógico-digital |
| Funciones | Cronómetro, alarma diaria, calendario automático, formato 12/24 h |
| Tipo de pantalla | Analógica + Digital |
| Color de caja | Negro |
| Color de esfera | Negra con detalles dorados |
| Material de la caja | Resina |
| Material de la correa | Resina |
| Resistencia al agua | 50 m / 5 ATM |
| Batería | SR920W, duración aprox. 3 años |
| Dimensiones | 45.5 × 38.6 × 10.3 mm |
| Peso | 30 g |